Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Водные виды спорта 2013

Летом в солнечной Барселоне прошел пятнадцатый по счету чемпионат мира по водным видам спорта 2013 года. Планировалось провести это событие в Дубае, но в мае стало известно, что город с искусственными островами и высокими небоскребами отказался от этой затеи по экономическим причинам. Это стал первый чемпионат на котором были разыграны медали в таком виде спорта, как хай-дайвинг.

В 2013 году прошли соревнования по следующим видам спорта.

 

 

 

1.Плавание

Смысл этого соревнования заключается в том, чтобы преодолеть вплавь определенную дистанцию за наименьшее возможное время. Чаще всего плавание, как вид спорта, включает в себя несколько дисциплин. Это само плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание.

 

 

 

 

2. Плавание на открытой воде

Это индивидуальные заплывы, здесь соревнуются по дальности этого самого заплыва. Состязание проходит в открытом водоеме. Данные соревнование проводятся уже с конца XIX века. Яркими примерами могут быть знаменитые заплывы через пролив Ла-Манш. Впервые его переплыл англичанин Мэттью Уэбб в 1875 году. В 1991 году плавание на открытой воде вошло в программу чемпионата мира по водным видам спорта.

 

 

 

 

3.Прыжки в воду

Стандартна прыжки выполняются с трамплинов высотой один и три метра и с вышек высотой пять, семь с половиной и десять метров. В процессе полета, спортсмен выполняет различные акробатические действия, вроде оборотов и винтов. Оценивается качество этих трюков и чистота входа в воду. Если это синхронные прыжки в воду, то помимо всего прочего еще оценивается синхронность выполнения элементов спортсменами.

 

 

 

 

4.Высотные прыжки в воду (хай-дайвинг)

Существует два вида высотных прыжков в воду – это хай-дайвинг и клифф-дайвинг. Первым появился клифф-дайвинг, он представляет собой прыжки в воду с огромной высоты в природных условиях, например со скал. Хай-дайвинг – это тоже самое, только здесь прыгают с искусственных конструкций. Хотя смотрится так же эффектно.

 

 

 

 

5.Синхронное плавание

В воде под музыку выполняются различные фигуры. Это самый требовательный вид водного спорта. Но при этом самый изящный и утонченный. Спортсменки проявляют всем свои способности – выносливость, гибкость, мастерство, контроль дыхания, но самое главное – это отлаженность движений и их синхронность.

 

 

 

 

6.Водное поло

Это командный вид водного спорта. Так сказать игра с мячом в воде. Соревнование может проводится в бассейне или в открытом водоеме. Главная цель в игре – забросить мяч в ворота противника.