Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Триатлон

Триатлон представляет собой оригинальный вид спорта. Его оригинальность обуславливается соединением трех спортивных направлений в одно единое состязание. Триатлон включает в себя плавание, велосипедную гонку и бег по шоссе. Все три вида спорта ни имеют между собой пазу или промежутков для отдыха.

Можно сказать, что этот вид спорта появился из спора «кто круче». Когда-то спортивная общественность задалась вопросом: кто более вынослив – пловец или бегун, как выяснилось – велосипедист. На самом деле триатлон появился во Франции еще в 1920 году. Это соревнование проводилось каждый год. Начиналось оно с бега трех метров, продолжалось велогонкой на 12 километров и заканчивалось перепиливанием канала Марнэ. Об этих состязаниях писали французские газеты.

В 1974 году было проведено соревнование по триатлону залива Mission Bay. В нем приняли участие 46 атлетов. Теперь 25 сентября считается официальным днем рождения этого соревнования.

Теперь соревнования по триатлону проводятся на различных дистанциях по всему миру. Например, олимпийская дистанция составляет 1,5 километра, 40 километров и 10 километров. Стоит отметить, что большой толчок для роста популярности триатлона в США, да и во всем мире дали гонки USTS. А вот соревнование, которое проводиться на Гавайях является чемпионатом мира на классической дистанции триатлона. В Европе в 1981 году прошли первые соревнования по классическому триатлону. В России они прошли в 1985 году. С самого появления этого вида спорта его популярность постоянно растет.

На данный момент состязание начинается с плавания. Дается массовый старт всех участников. Чаще всего заплыв осуществляется по треугольному маршруту, который обозначен буями и тросами. Спортсмены могут использовать любой стиль плавания, который им удобен.