Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Открытый чемпионат по подводной охоте

9 марта 2013 года состоялся открытый чемпионат по подводной охоте Оренбургской области. «Весенний кубок – Урал 2013» прошел не совсем в весенних условиях. Буквально за день до чемпионата здесь бушевала снежная буря, сметающая все на своем пути. Но, несмотря на это, соревнование состоялось. 9 марта сильно отличалось по походным условиям от восьмого, что было на руку конкурсантам.

Из-за метели уровень воды поднялся на два метра. Дорогу замело, так что спортсменом пришлось добираться до мест погружения пешком со всем оборудованием. Многие совершали погружение выше против течения, ближе к плотине. Туда их должен был доставить транспорт, но из-за погодных условий он застрял и участники топали сами. Марш бросок послужил неплохой разминкой для спортсменов. Но, как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда.

После прохождения медицинской и технической комиссии был дан старт. Спортсмены погружались в реку Урал в районе поселка Терекла Гайского района. Прозрачность воды составляла четыре метра, и максимальная глубина была порядка четырех метров. Температура воды Урала составляла три градуса по Цельсию. Усложняло задачу спортсменам достаточно сильное течение. Разнообразие рыбы удивляло. Но победителя определяло не количество пойманной рыбы, а общий ее вес.

На берегах собралось множество зрителей. Где еще увидишь, как среди снега в холодную весну ныряют шестнадцать ребят за рыбкой. Зрители были разнообразные, просто местные, болельщики, рыбаки, охотники на рыбу, которые зимой в речку не суются. Так же прибыла пресса, чтобы запечатлеть такое событие. Это уже третий областной чемпионат по подводной охоте, организованный Федерацией подводного спорта Оренбургской области, которая существует всего 2 года. Все остались довольны, победителем стал Павел Инюцин из города Орска, но добыл самый большой трофей – сазана, вес которого 6790 грамм.