Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Отдых на воде

Отдых на воде или начало подготовки к покорению водных видов спорта. Всегда все начинается с забавы, а после перерастает в нечто большее. Если вы не спортсмен, и пока не стремитесь к этому, но хотите попутешествовать под водой, то почему бы и нет. Главное усвоить несколько правил, следовать советам и ваш отдых станет незабываемым.

Чтобы отправиться под воду, нужно приобрести снаряжение. Вам понадобятся маска, трубка и ласты. Главное правильно подобрать все необходимые элементы. На данный момент технологии производства снаряжения для подводных путешествий достигли немалых высот. Новые материалы, современные компьютерные технологии. Прогресс не стоит на месте. Однако, не все товары на рынке одинаково качественны. Поэтому нужно точно знать, как выбирать для себя маску, трубку и ласты.

Перед тем как покупать маску ее нужно померить. Приложите ее к лицу не надевая ремня. Главное чтобы волосы не попали между маской и лицом. После чего сделайте вдох через нос, от этого маска должна прилипнуть к лицу. Если воздух не просачивается, значит, маска сидит хорошо, можно брать. Лучше выбирать маску с силиконовым ремешком. Они лучше чем с резиновым. Силикон более долговечен, меньше растягивается с годами и не поддается сильному воздействию ультрафиолетовых лучей. После покупки маски ее нужно почистить от специального заводского воскового покрытия. Это можно сделать при помощи тряпки и зубной пасты или обычного моющего средства.

Большинство трубок выпускают с нижним клапаном. Он облегчает выдувание воды. Так же их оснащают насадками, которые предотвращают захлестывание воды в трубку. Есть и простые трубки без клапана и насадки. Трубка должна огибать голову.

Ласты бывают с закрытой и открытой пяткой. С открытой – одеваются на водолазные боты. Ласты нужно выбирать по размеру. В них должно быть комфортно, они не должны сдавливать ногу. Для обычного плавания под водой подойдут ласты с закрытой пяткой.