Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Клифф-дайвинг

Клифф-дайвинг – это сравнительно новый вид спорта, который рассчитан на демонстрацию пластики и красоты своего тела. Прыжок должен быть выполнен со скалы. Название данного вида спорта происходит от cliff – скала и dive – нырять. Стоит отметить, что раньше этот вид спорта был рассчитан на любителей, то сегодня в нем все чаще можно встретить профессионалов. Спортсмены-экстремалы прыгают не только со скалы в воду, но и с крыла самолета, с моста, с башни и т.д. Этот вид апорта может быть назван условно водным, так как прыжки проводятся только в воду.

 


 

В 1996 году в Швейцарии была образована Международная федерация хай-дайвинга, члены которой пытались доказать возможность признания такого вида спорта. Первое соревнование в данном виде спорта было проведено в 1997 г. Представители из Швейцарии, Франции, Австралии, Германии, США, Австрии и других стран совершали прыжки со специально возведенных сооружений.

Стоит отметить, что история прыжков с моста в воду не нова, особенно в отношении Европы. Так, например, в начале ХХ века ежегодно приводились соревнования по прыжкам в воду в Боснии и Герцеговине. Традиция проведения соревнований по прыжкам возродилась лишь в 80-е годы ХХ века. В 1985 году всех любителей клифф-дайвинга удивила Лаки Вардл, которая совершила прыжок с высоты 36,8 метров. С этого момента клиф-дайвинг начал свое путешествие по планете. Помимо всего прочего, есть возможность заняться этим видом спорта и в России, так как здесь уже несколько лет существует дольно сильная школа