Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Аквафитнес

АквафитнесАквафитнес в пух и прах разбил сложившиеся стереотипы о том, что спортом можно заниматься только на спортивной площадке, в спортивном или тренажерных залах. Намного приятнее и, что не менее важно, эффективнее избавляться от лишних килограммов в бассейне.

 

 

Для занятия этим видом спорта вовсе не обязательно отлично плавать. Достаточно просто не бояться воды. А в некоторых случаях аквафитнес даже помогает справиться со страхами перед ней. В занятиях в воде есть огромный плюс: потовыделения смываются сразу же, не доставляя дискомфорта спортсмену. А благодаря плотности воды нагрузка на мышцы идет в разы больше. Одно занятие аквафитнесом можно сравнить с темя тренировками на суше. Бонусом идет процесс закаливания организма, который, кстати, в холодное время года тоже полезен.

При занятиях аквафитнесом происходит трение тела о воду, что обеспечивает эффект массажа. Женщинам, склонным к целлюлиту следует акцентировать на этом внимание, потому что обычный фитнес является лишь профилактикой «апельсиновой корки», а не избавляет от нее.

Людям, подверженным стрессам на работе, специалисты советуют заниматься этим видом спорта вечером. То есть в любое время суток, лишь бы после рабочего дня. Вода является мощнейшим зарядом положительных эмоций, за один такой сеанс фитнеса весь негатив словно смоет. Физические упражнения помогут воде справиться с вашим стрессом.

Самое интересное, что большая нагрузка во время аквафитнеса вовсе не обозначает, что для физически неразвитых людей он закрыт. Наоборот, отсутствие гравитации и снижение давления на суставы делает эту нагрузку незаметной. Только на следующий день, когда будут болеть все мышцы, вы поймете, что вам было тяжело. Но второе-третье занятия это исправят. Упражнения в воде практически безопасны с точки зрения получения травм. Легкие формы аквафитнеса советуют даже беременным и при некоторых видах заболевания. Правда, очень осторожно к этому виду спорта стоит относиться людям с травмами позвоночника.

Необходимый для занятий уровень воды в бассейне – чуть выше пояса (в крайнем случае, по грудь). Слишком большая или маленькая глубина могут лишить вас некоторых упражнений. Например, для прыжков, бега, упражнений с резкими движениями не подойдет большая глубина. Упражнения в неглубоком бассейне спровоцируют излишнюю нагрузку на тело.