Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Подводная фотосъемка

В первые годы своего существования подводная фотосъемка не был развлечением доступным практически каждому любителю нажимать на кнопочку фотоаппарата. Этот вид искусства появился как способ изучения морского дня, объектов, покоящихся в морских глубинах. Подводная фотосъемка была лишь научным освоением морских глубин.

В те годы фотосъемка под водой не рассматривалась как вид искусства. Насколько могли позволить фотоаппараты того времени, на столько и были запечатлены морские обитатели, подводные объекты и многое другое. В некоторые книгах и учениках можно увидеть еще черно-белые фотографии представителей подводной фауны. Вот только авторы этих картинок не известны. А в то время такие снимки требовали серьезной фотографической подготовки, что уж говорить об объективных сложностях, с которыми они были сопряжены.

В основном на пике своей популярности фотосъемка была за счет трудов энтузиастов, имена большинства из них неизвестны истории фотографии. Вплоть до середины XIX века фотография и исследование глубин развивались независимо и параллельно друг от друга. Технический прогресс не стоял на месте. Поэтому с эволюцией фотоматериалов шла эволюция подводной амуниции.

Уже в 1913 году на экраны вышла картина «20 тысяч лье под водой» поставленная оп одноименному роману Ж. Верна. Во время съемок фильма режиссер использовал подводный бокс в виде сферы, которые мог вместить оператора с камерой. В годы Первой мировой войны данный опыт пригодился и подводные камеры использовали для выявления мин противника.

Массовая популярность фотографии стала толчком к зарождению подводного спорта в тридцатых годах XX века. Был уже изобретен акваланг и Ив Ле Приер погружался на дно с малоформатной фотокамерой в стеклянном боксе. Начали развиваться технологии в этой области, каждый хотел преуспеть, создать удобное приспособление для подводной фотосъемки.