Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Первое кругосветное плавание

Первое кругосветное плавание принадлежит всем известному Магеллану. Началось оно 20 октября в 1519 году под непосредственным руководством Фернана Магеллана. Завершилось успехом в 1522 году 6 сентября. Экипаж насчитывал около 280 человек на пяти суднах. После нескольких мятежей, тяжело-выносимого пересечения Тихого океана, конфликтов с населением Филиппин и Островов пряностей, команда Магеллана значительно сократилась.

В Испанию после первого в истории кругосветного путешествия удалось вернуться только судну «Виктория» с восемнадцатью членами экипажа на борту. В коммерческих целях экспедиция вышла весьма успешной и принесла большую прибыль.

Идея экспедиции

Во многом была повторением идеи Колумба, а точнее достичь Азии, следую на запад. Предполагалось, что Азия находится недалеко от Нового Света. Морские экспедиции начинали входить в моду, людям хотелось узнать, что находится там за горизонтом.

В 1515 году из Испании отправилась морская экспедиция в составе трех судов на поиски пролива во главе с Хуаном Диасом де Солисом. Он сумел достичь Ла-Платы.

Подготовка экспедиции

Важную роль во всем этом деле играл компаньон Магеллана астроном Руй Фалеру. Ему принадлежит изобретение способа исчисления долготы. Он произвел вычисления, выяснив, что Молуккских островов легче достичь, если отправиться на запад, острова лежат в том же полушарии, что и Испания.

Состав и снаряжение путешествия

Было подготовлено пять кораблей с запасами на два года. Магеллан лично следил за погрузкой и упаковкой продуктов и снаряжения.

Была взята следующая провизия:

- сухари;

- вино;

- анчоусы;

- оливковое масло;

- солёная рыба;

- сахар;

- каперсы;

- говядина;

- рис;

- фасоль;

- вяленая свинина;

- сыр;

- мед и многое другое.

Вооружение

На бортах были установлены:

- 70 пушек;

- 50 аркебуз;

- 60 арбалетов;

- 100 комплектов лат и другое вооружение.

Для торговли были взяты:

- материя;

- металлические изделия;

- женские украшения;

- зеркала;

- колокольчики;

- ртуть.

Экспедиция обошлась более чем в 8 миллионов мараведи.