Наши голосования

Какой вид спорта самый зрелищный?
 

Посещаемость сайта

Катание на доске

SUP-борд – это новый вид водного развлечения. В мире этот новый вид спорта уже стал достаточно популярным. Катание на доске с вислом – так можно назвать это развлечение, аббревиатура SUP происходит от английских слов «stand up paddle surfing», то есть «серфинг, стоя с веслом». Этому простенькому виду спорта можно обучить всего за один день.

Люби всех возрастов встают на SUP board, чтобы испытать новые ощущения. На такую большую и устойчивую не страшно становиться, если нет достаточного опыта в катании на доске. На ней можно даже ребенка прокатить.

Самым популярным материалом для изготовления доски для SUP является эпоксидная смола и стекловолокно или стеклянный мат, а также дерево и карбон в различных комбинациях. Именно из карбона получаются самые легкие доски. Весла здесь используются специальные, однако, к SUP board подходит и весло для каноэ с длинной ручкой.

В среднем длина универсальной доски составляет около 320 см, ширина – около 75 см. у некоторых досок длина превышает 4 м.

SUP-борды

Самыми известными фирмами, производящими SUP-борды являются:

- американская «Cabrinha»;

- австралийская «JP-Australia»;

- китайская «Starboard».

Все доски для SUP разные. Чтобы хорошо в них разбираться, нужно знать конструктивные особенности SUP-бордов в зависимости от предполагаемых условий катания и вариантов использования.

1.Доска для серфинга

Прототип SUP-борда классический лонгборд. Это длинный серф, бывший популярным среди «ловцов волн» много лет назад. На SUP-борде удается практически сразу получить удовольствие и почувствовать, что получается. На нем можно научиться с легкостью «брать» самые пологие волны.

2. Доска для виндсерфинга

SUP-борд считается универсальными, так как на многих из них можно закрепить петли для ног, а также имеется специальное гнездо для степса мачты с парусом. Это позволит быстро трансформировать SUP-борд в разновидность доски для виндсерфинга. Больший объем этих досок делает их идеальным снарядом для начального обучения виндсерфингу.

3.Доска для гребли

Стоять надо лицом к носу доски, стопы на одной линии на ширине плеч. Техника гребка – как на каноэ или каяке, единственное отличие – делать это надо стоя.